Главная > Общество

В России начал работать единый номер «112»

12 августа, 11:26 Общество

Сегодня вступил в силу закон о создании системы «112» — экстренных вызовов на территории РФ. К концу года единый телефон вызова экстренных служб «112» заработает в девяти регионах России и крупных городах.

Тем не менее, привычные всем «01», «02», «03» продолжат действовать повсеместно на время переходного периода.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС глава МЧС России Владимир Пучков, распоряжениями правительства в девяти субъектах РФ за счет субсидий федерального бюджета и средств бюджетов РФ к концу года завершится полномасшатбная организация опытной эксплуатации «112».

Сейчас пилотные зоны «112» созданы и эффективно работают в Татарстане, Курской области и в ряде других регионов.

«В этих регионах «112» показал свою эффективность и сократил время реагирования на поступающие звонки от 17% до 15%. Фактически на 25% быстрей человек получает квалифицированную помощь», — рассказал Пучков.

С другой стороны, с созданием «112» появляется система надведомственного контроля за эффективностью и качеством оказания помощи. Вступивший в действие закон определил полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ, которые организуют все необходимые мероприятия, а также полномочия органов местного самоуправления.

«При этом положения закона позволяют сформировать необходимые условия для более динамичного внедрения системы «112» в РФ. Кроме того, утверждена федеральная целевая программа, которая предусматривает финансирование как из федерального бюджета, так и из бюджета субъектов РФ. Приняты все необходимые подзаконные нормативные, правовые акты и технические условия, которые позволяют нам шаг за шагом внедрять систему «112» во всех регионах в России», — заключил министр.

К слову, на рассмотрение депутатов Госдумы поступил проект поправок к федеральному закону «О связи», который закрепляет ответственность мобильных операторов в обеспечении работы единого вызова экстренных служб «112». Об этом сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. «Смысл в том, что он будет обязывать операторов, в первую очередь, мобильных телесистем, в обязательном порядке круглосуточно обеспечивать вызов экстренных служб по номеру «112», — сказал Степанов. Он подчеркнул, что звонок будет для абонента бесплатным.

«Также будут проработаны требования к техническим вопросам, обеспечивающим возможность определения местонахождения абонента, который обращается по этому номеру», — добавил Степанов.

Александр Киров