Главная > Политика

Николай Меркушкин: «В Тольятти созданы одни из лучших условий в мире для занятия спидвеем»

12 августа, 13:39 Политика

В субботу, 10 августа, губернатор Николай Меркушкин открыл второй финальный раунд чемпионата Европы по спидвею.

Арена спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова была заполнена до отказа, поддержать команду «Мега-Лада» пришли около 14 тыс. зрителей. На треке встретились 16 сильнейших гонщиков мира.

Николай Меркушкин сообщил, что областные власти оказывают всяческую поддержку СК «Мега-Лада». Так, только в этом году из регионального бюджета клубу было выделено порядко 60 млн руб., и глава региона заверил, что подобная практика будет продолжена, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Губернатор особо отметил, что проведение соревнований подобного уровня исключительно важно в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, один из этапов которого пройдет и в Самаре. Кроме того, Николай Меркушкин подчеркнул, что сейчас в Тольятти созданы одни из лучших условий для проведения соревнований по спидвею не только в России, но и мире.

Также глава региона отметил, что через два-три года крупные европейские соревнования будут проводиться и в Самаре. «В скором времени мы планируем начать строительство ледового дворца в областном центре на 10-12 тыс. мест. Кроме того, рядом с будущем футбольным стадионом в поселке Радиоцентр появится современный универсальный спортивный комплекс на 18-20 тыс. мест. Самара должна принимать соревнования самого высокого уровня», — уверен губернатор.

Соревнования в субботу продолжались до позднего вечера. Между тем, тольяттинцы не покидали трибуны спорткомплекса и были за это вознаграждены. Домашний этап чемпионата Европы выиграл россиянин Эмиль Сайфутдинов.

Александр Киров