Главная > Правопорядок

Чиновник мэрии использовал служебное положение для получения доходов

12 августа, 17:56 Правопорядок

Прокуратура Тольятти уличила Дмитрия М., руководившего с 2007 по 2009 годы отделом физкультурно-массовой работы профильного управления мэрии, в нарушении закона о противодействии коррупции.

Как отметили в надзорном органе, чиновник, используя должностное положение, способствовал заключению договоров на поставку товаров между ООО «Семург» и мэрией Тольятти на общую сумму 1500000 рублей.

Проверочные мероприятия оперативного подразделения УВД Тольятти подтвердили: «спортсмен, красавец и комсомолец» непосредственно участвовал в управлении ООО «Семург» и осуществлении ей коммерческой деятельности. Руководителем фирмы был тесть чиновника, главным бухгалтером — супруга.

Все это позволило прокуратуре обвинить Дмитрия М. в допущении конфликта интересов (статья 10 ФЗ №273). При этом статья 11 того же закона и статья 12 ФЗ №25 обязывают муниципальных служащих принимать меры по недопущению конфликта интересов и в письменной форме уведомлять начальство о возможном возникновении последнего. А мэрию — принимать меры по предотвращению или урегулированию ситуации.

Прокурор Тольятти вынес мэру представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Ия Гречман