Главная > Общество

Электронное правительство Самарской области начнет работать на полную мощность

13 августа, 13:57 Общество

На этой неделе Самарская область приступила к промышленному тестированию электронных сервисов по предоставлению региональных сведений в системе межведомственного электронного взаимодействия, необходимых федеральным органам для предоставления госуслуг.

Регион вошел во вторую группу пилотных субъектов РФ, которые на практике будут тестировать процесс передачи 18 самых востребованных сведений в федеральные органы исполнительной власти для получения гражданами госуслуг, пишет ИС «Тольятти-Новости».

В Самарской области услуги регионального и муниципального уровня уже предоставляются в электронной форме на региональном портале pgu.samregion.ru. Наиболее популярные из них услуги, связанные с социальным блоком, службой занятости, имущественными отношениями. В 2013 было принято более 90 тысяч заявлений в электронной форме. Сейчас регион подошел к заключительной фазе налаживания межведомственного электронного взаимодействия — теперь с федеральными органами власти.

После тестирования, которое завершится осенью 2013 года, процесс перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде примет законченную форму, что означает фактическое построение инфраструктуры электронного правительства Самарской области.

Александр Киров