Главная > Интервью и комментарии Экономика

Земля «России» – под контролем федерации

7 июля, 11:40 Экономика

Визит в Тольятти председателя Комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ и члена президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных и национальных проектов и демографической политике Александры Очировой должен ускорить регистрацию земель АО «Нива».

Столь высокая гостья прибыла неслучайно. Она уже два года назад заинтересовалась сложной ситуацией, которая сложилась вокруг земель СХАО «Россия» (ныне «Нива»): прежнее руководство мэрии препятствовало их оформлению в собственность. При этом начальство сельскохозяйственного общества давало обещания предоставить территории под реализацию нацпроекта «Доступное жилье». С той поры времени утекло немало, а процесс регистрации земель до сих пор не завершен. Более того, 24 июня Регистрационная палата Тольятти вообще его приостановила.

– Сейчас, когда страна в кризисе, именно оживление стройиндустрии может посодействовать ее выходу из тяжелого состояния. Недаром на последнем заседании президентского совета в Москве, – рассказала Очирова, – рассматривались проблемы жилищного строительства в стране. И там еще раз была поставлена задача добиваться, чтобы все-таки больше земель было предложено под строительство, в том числе социального и доступного жилья. Говорилось об ответственности чиновников, которые просто сводят на нет возможности, которые могли бы быть реализованы. Самарский регион в этом плане выглядит не лучшим образом. У меня состоялся очень хороший разговор с вашим мэром Анатолием Пушковым. И теперь есть уверенность, что у нас одни и те же цели и эта проблема с несостыковкой каких-то ведомственных подходов будет устранена.

Вопросу регистрации земель «Нивы» было посвящено рабочее совещание в мэрии, в котором приняла участие и Александра Васильевна. Как оказалось, Регистрационная палата высказала ряд замечаний, которые нужно устранить. В частности, есть сомнения, что по нескольким гектарам земли имеются другие собственники. Сейчас ожидаются документы из Роснедвижимости и Кадастровой палаты, которые смогут подтвердить или опровергнуть этот факт.

– Мы совместно рассмотрели все вопросы, которые могли бы затруднить регистрацию, которая, кстати, уже находится в завершающей стадии, и нашли пути, чтобы их решить, – сообщил руководитель департамента градостроительной деятельности и землепользования Николай Трохачев.

Елена Дерман