Главная > Правопорядок

Нарушать ПДД станет накладно

14 августа, 12:58 Правопорядок

С 1 сентября 2013 года усилена ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Так, за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. Также усиливается ответственность за нарушения целого ряда статей КоАП РФ.

Например, за управление транспортным средством в состоянии опьянения придется выложить 30 тысяч рублей и распрощаться с правами на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Повторное подобное нарушение будет еще более суровым – штраф 50 тысяч рублей и лишение прав на управление на 3 года. Такое же наказание предусмотрено за передачу управления человеку, который находится в состоянии алкогольного опьянения.

За превышение скорости от 20 до 40 км/ч с 1 сентября предусмотрен штраф 500 рублей (в настоящий момент 300 рублей). За превышение скорости от 40 до 60 км/ч штраф останется пока прежним – от 1000 до 1500 рублей (повторное нарушение – штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей). Если скорость превышена на 60 — 80 км/ч, штраф составит от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Превышение установленной максимальной скорости более чем на 80 км/ч повлечет наложение штрафа в 5000 рублей или лишение прав на срок 6 месяцев. За повторное подобное нарушение водитель лишится прав на год, а в случае, если нарушение было зафиксировано спецсредствами, заплатит еще и штраф в 5000 рублей.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения обойдется водителю штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав сроком от 1,5 до 2 лет. За нарушение требований к перевозке детей штраф составит 3000 рублей. Также ужесточается наказание за нарушение правил движения через ж/д пути, нарушение правил движения по автомагистрали, нарушение правил маневрирования.

Сергей Казаков