Главная > Экономика

Тольяттинцы считают, что руководство ТоАЗа подвергает их жизнь опасности

15 августа, 10:02 Экономика

В редакцию интернет-портала tltgorod.ru пришла представитель группы жителей Тольятти, возмущенных ситуацией на ОАО «Тольяттиазот», которая рассказала, что они обратились к прокурору Самарской области М.А. Кабалоеву, председателю Самарского областного суда Л.П. Дроздовой, и.о. руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора А.С. Тукаю.

Копия обращения приводится ниже. «Тольяттинские и самарские СМИ недавно написали о том, что на заводе не соблюдаются нормы промышленной безопасности и допускаются серьезные нарушения в этой области. Из года в год Ростехнадзор проводит проверки на предприятии, но руководство завода не предпринимает действенных мер для исправления ситуации, подвергая жизни населения нашего города опасности», – говорится в письме.

В феврале текущего года, напоминают авторы обращения, Средне-Поволжское управление Ростехнадзора провело на «Тольяттиазоте» проверку, целью которой был мониторинг исполнения ранее выданных службой предписаний по ликвидации нарушений на опасном производстве. Предыдущие проверки, проведенные в 2011-2012, выявили несколько сотен серьезнейших нарушений в области промышленной безопасности и охраны труда. Так, например, на предприятии было изношено 80% средств управления, контроля и противоаварийной защиты, значительная часть насосного оборудования, компрессоров и трубопроводов выработала свой срок службы более 10 лет назад и руководство предприятия даже не удосужилось провести экспертизу возможности дальнейшего безопасного использования этого оборудования. На некоторых агрегатах противоаварийная защита не внедрялась в принципе.

Тольяттинцы указывают на то, что о том же самом газеты писали еще год назад. Но никаких мер руководством завода принято не было, а значит, город по-прежнему находится в опасности. «Нам страшно представить, что будет, если произойдет авария. Пострадать могут не только работники завода, но и многие жители города. Последние события, связанные со взрывами в американском Техасе, в городе Вест, это наглядно доказывают!», – пишут граждане, при этом отмечая, что в Техасе взорвалась всего одна аммиачная цистерна, а «Тольяттиазот» ежедневно имеет дело с тысячами тонн аммиака и метанола.

Тольяттинцы знают, что Ростехнадзор подал в суд на Евгения Королева за систематические и злостные нарушения и требовал его дисквалификации. Однако суд, а конкретно мировой судья участка №107 Александр Кошлин назначил Королеву всего 35 тыс. рублей штрафа, хотя для директора это не первое подобное взыскание подобного рода. У жителей города подобная мягкость вызвала бурное негодование: «Ему, получающему миллионные выплаты с завода и с начала года скрывающемуся от правоохранительных органов в Лондоне, такой штраф – вовсе не наказание, а просто стоимость обеда в лондонском ресторане». Тольяттинцы возмущены, что для судей это стало лишь рядовым эпизодом нарушения КоАП РФ, и они не смогли или не захотели разглядеть за ним действий, которые потенциально могут привести к ужасной катастрофе с человеческими жертвами. Подобная терпимость лишь поощряет дальнейшие нарушения, считают авторы. Горожане подозревают, что ТоАЗ в очередной раз задействовал свои лоббистские возможности и коррупционные связи. Ведь СМИ уже писали о том, что следователи СК РФ считают Королева виновным в выводе $ 550 млн в офшоры, а налоговые недоимки только за 2009 год составили 320 млн рублей.

Кроме того, все эти события держатся в секрете самим «Тольяттиазотом». Никто из общественности не участвовал в судебном процессе, хотя, как отмечают авторы письма, он затрагивает всех тольяттинцев. «Несмотря на то, что срок на обжалование указанного решения истек, а Ростехнадзор по непонятным нам причинам не подал апелляционную жалобу, мы настаиваем на восстановлении срока и отмене необоснованного, на наш взгляд, решения», – пишут тольяттинцы. Также горожане требуют строгих мер административного и дисциплинарного характера в отношении судьи, вынесшего в отношении Королева решение о 35-тысячном штрафе.
Тольяттинцы просят проверить указанные факты, в том числе, на коррупционную составляющую и принять соответствующие меры, если они найдут свое подтверждение.

«Мы не можем жить как на пороховой бочке, и все время опасаться за свои жизни. Если наше обращение к Вам так ни к чему и не приведет, мы будем вынуждены обращаться за помощью в вышестоящие инстанции и к российским властям», – говорится в заключение обращения.

600_1_n2033259600_2_n3033259

600_3_n4033259600_4_n5033259

Источник: TLTgorod