Главная > Медицина

Противотуберкулезный диспансер не может найти подрядчика на установку дверей

15 августа, 12:09 Медицина

Желающих установить противопожарные двери в ГБУЗ СО «Тольяттинский противотуберкулезный диспансер» пока не находится.

Тубдиспансер (ул. Телеграфная, 34) выделил на установку противопожарных дверей больше 44 тысяч рублей. Запланировано установить 3 противопожарные металлические двери.

Однако, согласно заявке, работы должны проходить в крайне стесненных условиях: при опасности заражения микробактериями туберкулеза, и при отягощающем факторе – наличие больных с сочетанной патологией ВИЧ-инфекцией и туберкулеза. В связи с этим, перед началом работ подрядчик (все рабочие, прорабы, инженеры, руководящий состав) должен будет пройти предварительное обследование для исключения заболеваемости туберкулезом. Кроме этого, всем занятым в работах людям, необходимо сделать обязательную химиопрофилактику туберкулеза, принимая противотуберкулезные препараты в течении трех месяцев, наблюдаться в течение года после выполнения работ в Тубдиспансере.

В течение всего времени проведения работ подрядчику запрещено находиться на рабочем месте без специализированной одежды, а также выходить за пределы диспансера в рабочей одежде. В связи с тем, что туберкулез передается пылевым и воздушно-капельным путем, все работники подрядной организации должны быть обеспечены респираторами с их ежедневной заменой. Возможно, опасность заражения явилась одной из причин, по которой подрядчики пока так и не были найдены. Запрос котировок продлен еще на 5 дней.

Владимир Мишанин