Главная > Медицина

В Тольятти неотложная медицинская помощь не означает скорость

15 августа, 11:43 Медицина

В чем разница между скорой и неотложной помощью, сколько времени придется ждать врача и как не допустить с ним конфликтной ситуации – об этом в среду, 14 августа, на пресс-конференции рассказали специалисты ГБУЗ СО «Тольяттинская станция скорой медицинской помощи».

В текущем году скорая помощь перешла в подчинение профильного областного министерства. И в автограде начали применять положения закона «Об охране здоровья населения РФ», принятого еще два года назад. А именно – разделили скорую и неотложную помощь. Последнюю организовали на базе поликлиник по месту жительства для реагирования на вызовы о состояниях, не угрожающих жизни, но способные повлечь осложнения. Среди них, отметил главный врач ТССМП Олег Савельев, боли в пояснице, правом подреберье, конечностях, позвоночнике, пищевые отравления, рвота, головная боль и головокружение, повышение артериального давления, температуры тела и так далее.

— Во всех этих случаях горожанам следует ждать визита врача из поликлиники, — уточняет Савельев. – Он может прийти в течение рабочего дня – с 8:00 до 20:00.

Законодатели пошли на такое разделение медпомощи, чтобы разгрузить бригады «скорой». В Тольятти они испытывают острый кадровый дефицит. К тому же примерно из 500 вызовов в сутки лишь половина касается состояний, угрожающих жизни. Реагируя на другие, врачи рискуют не успеть к тем, кому они нужны незамедлительно.

По словам специалистов ТССМП, время прибытия «скорой» не определено ни одним нормативным документом. Оговорен лишь радиус выезда – не более 20 минут. Расположение станций скорой помощи в автограде позволяет соблюдать этот норматив. И если в поликлиниках наладят оказание неотложной помощи, машины с красными крестами будут укладываться в график.

Пока же горожан просят с пониманием отнестись к нововведениям, научиться отличать понятия «скорая» и «неотложная» помощь, встречать врачей у подъезда и помогать им при переноске больных. Разрешить конфликтные ситуации можно попытаться, попросив диспетчера службы «03» соединить вас со страшим дежурным врачом.

Ия Гречман