Главная > Политика

На благоустройство Тольятти выделят беспрецентные суммы

15 августа, 17:29 Политика

14 августа в школе №80 Комсомольского района прошла встреча, на которой жители высказывали свои замечания и вносили предложения по вопросу благоустройства внутриквартальных территорий.

Всего, с начала проекта «На связи с губернатором», стартовавшем в Тольятти в апреле, от горожан поступило свыше 12 тысяч обращений, большая часть из которых касалась вопросов ЖКХ и благоустройства. Как отметила председатель правления Самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения Ирина Кочуева, все мероприятия и затраты, которые идут из бюджетных средств, должны быть согласованы горожанами. «Наша задача, чтобы люди услышали, что планируется сделать, подтвердили или, наоборот, опровергли. Необходимо учитывать мнение каждого жителя, чтобы жизнь была реально удобной, — пояснила Ирина Кочуева.

Концепция, разработанная уже с учетом пожеланий граждан, предполагает обустройство доступных мест отдыха с фонтанами, лавочками, ухоженными скверами и игровыми площадками, а также ремонт асфальтового покрытия, восстановление освещения, обрезку сухостоя и посадку новых деревьев. На эти цели в следующем году планируется заложить немалые средства — по 16 млн. рублей на каждый округ. По 10 млн. рублей — из областной казны, и по 6 млн. — из городской. Подобных сумм на благоустройство Тольятти еще не получал. Как отметили участники слушаний, с приходом губернатора Николая Меркушкина появилась реальная возможность решить проблему благоустройства внутриквартальных территорий.

Добавим, что общественные слушания организованы районными общественными советами и направлены на то, чтобы сформировать действительно качественную программу благоустройства, которая бы учитывала интересы каждого жителя Тольятти.

Александр Киров