Главная > Культура

За год в сфере культуры Тольятти инициировано 15 социокультурных проектов

19 августа, 15:00 Культура

Руководитель департамента культуры Надежда Булюкина рассказала о наиболее знаковых для Тольятти культурных проектов.

К числу таких проектов относится Международный музыкальный фестиваль «Классика над Волгой», который стал неотъемлемой частью культуры не только Тольятти и Самарской области, но и России. В 2013 году фестиваль из 310 проектов, заявленных от 56 регионов России, стал одним из победителей, заняв третье место в номинации «Культурное событие РФ».

Летняя творческая школа – один из самых крупных и устойчивых проектов в сфере культуры Тольятти. Это бесплатный отдых и оздоровление талантливых детей, а также возможность для юных талантов позаниматься с лучшими педагогами России.

Фестиваль «Классика Open Fest». В рамках этого фестиваля, начиная с 8 августа, проходит первая сессия нового Международного молодежного симфонического оркестра, созданного на базе молодежного симфонического оркестра Поволжья. Этот проект объединяет молодых музыкантов из стран автомобильного альянса – России, Франции и Японии. Но в проекте принимают участие и музыканты из других стран.

Народная хоровая академия – для тех, кто любит петь хором. Участники хора вместе с оркестром филармонии уже выступали на Дне Победы и Дне города. В рамках фестиваля «Классика Open Fest» народная хоровая академия и тольяттинская филармония объявила новый творческий проект. Так, 22 августа совместно с симфоническим оркестром тольяттинской филармонии, городской сводный хор с участием народной хоровой академии клиросных хоров тольяттинских благочиний, студентов и выпускников учебных заведений города исполнит сочинение Прокофьева и Мусоргского.

На базе молодежного драматического театра осуществляется социокультурный проект для школьников «Театр в классе». Под руководством профессиональных драматургов школьники 14 – 18 лет создают пьесы. Затем профессиональные актеры и режиссеры представляют их публике в формате показа-читки.

В июне в Тольятти состоялся «Театральный марафон». За 36 часов 12 минут 20 тольяттинских актеров сыграли 100 ролей 12 режиссеров в 16 спектаклях, заработав при этом 420 тысяч рублей. Этот театральный марафон был занесен в Книгу рекордов России.

Проект «Второе дыхание» — возможность профессиональным актерам заниматься со столичными преподавателями. В программу войдет изучение новейших методик и направлений в актерском искусстве.

Проект «В контакте с книгой» — приобщение детей к чтению посредством ролевых игр и информационно-коммуникационных технологий. Также в рамках открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» среди 251 заявки одним из победителей стал проект «Язык успеха». Его цель – обучение тольяттинцев в возрасте от 45 лет иностранным и национальным языкам. Будут изучаться английский, французский, татарский, мокша, украинский языки. В настоящее время более 190 человек подали заявки на прохождение курса.

Проект «Открытая книга» направлен на организацию доступа к фонду редких книг музеев. Он подразумевает перевод редкий книг, доступ к которым в настоящее время закрыт, в электронный вид. Таким образом, читать редкие книги сможет любой желающий житель.

Владимир Мишанин