Главная > Home Политика

Проектирование стадиона к ЧМ-2018 вышло на финишную прямую

20 августа, 11:17 Политика

В понедельник, 19 августа, губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросам проектирования стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу.

В ходе работы главный архитектор московского ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш заявил, что стадион будет соответствовать жестким экологическим требованиям. «FIFA предъявляет самые серьезные требования к этому вопросу. Мы в обязательном порядке должны получить международный сертификат экологической безопасности. В настоящий момент его подготовкой занимается одна из американский компаний», — заявил Буш.

Кроме того, в ходе строительства не будет вырублено ни одного дерева, сообщает ИА «Волга Ньюс». По словам главного архитектора московского ОАО «Гипрогор» Константина Неустроева, стадион спроектирован таким образом, что в полной сохранности останется уникальная дубовая роща, которая располагается в юго-восточной части стадиона. Кроме того, Неустроев со 100-процентной уверенностью сообщил, что ни одно дачное строение также не пострадает во время реализации проекта по строительству самарского стадиона. «Мы с «Ареной» две недели сидели и буквально с точностью до миллиметра вписывали проект в поселок Радиоцентр. Сегодня можно точно констатировать, что выделенной федеральной земли хватает для размещения стадиона и сопутствующей инфраструктуры», — подчеркнул Неустроев.

Соответствующая задача несколько месяцев назад была поставлена главой региона. Николай Меркушкин поручил сделать проект таким образом, чтобы были максимально учтены интересы частных собственников, а также международные экологические нормы, применяемые при реализации подобных масштабных проектов.

В настоящий момент работы по проектированию стадиона вышли в финальную стадию.

Александр Киров