Главная > Политика

При строительстве стадиона к ЧМ-2018 не будет вырублено ни одно дерево

20 августа, 12:35 Политика

Об этом рассказал главный архитектор московского ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш на прошедшем вчера, 19 августа, совещании по вопросам проектирования стадиона для проведения чемпионата мира по футболу.

Совещание прошло под руководством губернатора Самарской области Николая Меркушкина. В ходе встречи также была озвучена информация о том, что стадион будет соответствовать самым жестким экологическим требованиям. «FIFA предъявляет самые серьезные требования к этому вопросу. Мы в обязательном порядке должны получить международный сертификат экологической безопасности. В настоящий момент его подготовкой занимается одна из американских компаний», — заявил Буш.

Кроме того, в ходе строительства не будет вырублено ни одного дерева. По словам главного архитектора московского ОАО «Гипрогор» Константина Неустроева, стадион спроектирован таким образом, что в полной сохранности останется уникальная дубовая роща, которая располагается в юго-восточной части стадиона, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Кроме того, Неустроев со 100-процентной уверенностью сообщил, что ни одно дачное строение также не пострадает во время реализации проекта по строительству самарского стадиона. «Мы с «Ареной» две недели сидели и буквально с точностью до миллиметра вписывали проект в поселок Радиоцентр. Сегодня можно точно констатировать, что выделенной федеральной земли хватает для размещения стадиона и сопутствующей инфраструктуры», — подчеркнул Неустроев.

Напомним, соответствующая задача несколько месяцев назад была поставлена главой региона. Николай Меркушкин поручил сделать проект таким образом, чтобы были максимально учтены интересы частных собственников, а также международные экологические нормы, применяемые при реализации подобных масштабных проектов. Отметим, что в настоящий момент работы по проектированию стадиона вышли в финальную стадию.

Александр Киров