Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в августовской конференции педагогов

20 августа, 13:45 Политика

Во вторник, 20 августа, губернатор Николай Меркушкин принимает участие в традиционной августовской конференции работников образования Самарской области.

В этом году она проходит в селе Большая Черниговка. В совещании принимают участие члены областного правительства, руководители муниципальных образований губернии, директора учебных заведений. С докладом «Результаты и перспективы модернизации системы образования Самарской области в контексте социально-экономического развития губернии» выступил министр образования областного правительства Владимир Пылев. В своем докладе министр остановился на тех задачах, которые стоят перед отраслью в ближайшее время. В частности, повышения качества и доступности образования, улучшение материальной базы учебных заведений, поэтопному повышению заработной платы отдельным категориям работников образования, повышения престижа технических специальностей, работе с одаренными детьми, пишет ИА «Волга Ньюс».

После выступления министра глава региона поставил перед руководителем ведомства задачу существенно увеличить прием студентов из иностранных государств и других регионов в учебные заведения области, а также остановить отток абитуриентов из Самарской области. По словам губернатора, сейчас самая серьезная проблема в системе образования в области — отсутствие у учебных заведений доступа к высокоскоростному интернету. «На данный момент у нас обеспечено высокоскоростным доступом лишь 51% учебных заведений, а 100% охват планируется лишь к 2020 году. Но в некоторых регионах эта задача была выполнена еще 10 лет назад», — обращаясь к Пылеву заметил губернатор. Владимир Пылев пояснил, что в настоящее время обеспечить все школы интернетом не представляется возможным. Эти слова вызвали удивление у Николая Меркушкина. «У нас высокая концентрация учебных заведений, мы можем решить эту проблему за год», — выразил уверенность глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что в случае, когда лишь половина школьников обеспечена доступом в интернет, нельзя говорить, что образование в Самарской области качественное и современное. «Это один из ключевых вопросов современного образования. Министерству надо глубже вникать в проблему и создавать максимально комфортные условия для обучения», — заявил губернатор. Николай Меркушкин поручил минобру в кратчайшие сроки решить вопрос об обеспечении школ губернии доступом к высокоскоростному интернету.

Александр Киров