Главная > Политика

В Тольятти стартует акция «Безопасная дорога в школу»

21 августа, 17:43 Политика

Общественные советы Тольятти совместно с тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области и ГИБДД города инициировали акцию «Безопасная дорога в школу». Она направлена на снижение количества ДТП с участием детей, которое обычно возрастает с началом учебного года.

По словам руководителя тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирины Кочукиной, основная задача акции организовать безопасное передвижение детей из дома в школу: нанести разметки возле школ, установить знаки, организовать дежурство экипажей ГИБДД. «Проблему безопасности детей можно решить, если мы возьмемся за нее всем миром. Подключиться к этой работе должны все тольяттинцы», — отметила Ирина Кочукина.

По данным статистики, ежегодно на дорогах России погибают около тысячи и травмируются более 20 тыс. детей. Более половины из них — дети-пешеходы. Они являются самыми беззащитными участниками дорожного движения. Чтобы помочь юным пешеходам, представители Общественных советов вышли с предложением к школам – встречать первоклассников перед занятиями и помогать им переходить через проезжую часть.

Директор СОШ №93, член Общественного совета Автозаводского района Александр Родионов предложил проработать также вопрос безопасного передвижения детей с момента выхода из дома: чтобы по всем маршрутам следования в школу было освещение, удобные тротуары и подходы к школе.
Обсудили Общественные советы и то, каким образом будет организован контроль за торговыми точками, расположенными вблизи учебных заведений.

Акция «Безопасная дорога в школу» проводится в течение четырех недель. Но и после её завершения контроль за обеспечением безопасности детей будет находиться под пристальным вниманием не только Общественных советов всех трёх районов Тольятти, но и губернатора. Об этом рассказал Константин Кузнецов — помощник губернатора Самарской области по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, член Общественного совета Комсомольского района: «Какие бы не были предложения, если они не будут выполняться — грош им цена». И со своей стороны предложил организовать «горячую линию», чтобы родители и учителя могли сообщать о проблемах, требующих оперативного решения.

Александр Киров