Главная > Политика

Самарская область будет сотрудничать с «Институтом катализа» Сибирского отделения РАН

22 августа, 11:26 Политика

В среду, 21 августа, губернатор Николай Меркушкин совместно с министрами областного правительства провел встречу с директором ФГБУН «Институт катализа им. Г.К.Борескова» Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном.

Институт является одним из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа и, кроме научно-исследовательской деятельности, активно работает в инновационной сфере для различных производственных отраслей, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Валентин Пармон сообщил, что, проанализировав послание губернатора Николая Меркушкина депутатам губернской думы и жителям региона, институт подготовил предложения по сотрудничеству с Самарской областью. «У нас — наработки в сфере теплоэнергетики, автомобильной промышленности. Есть технология по добыче углеводородов в месторождениях, где не удается работать обычным способом», — пояснил Пармон и предложил Самарской области подписать соглашение о сотрудничестве с Институтом катализа.

«Безусловно, мы заинтересованы в подобном сотрудничестве, — сообщил Николай Меркушкин. — Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Сергей Безруков будут курировать этот вопрос. Может быть, даже будет полезно слетать в Новосибирск и изучить работу института на месте».

Кроме того, в ходе встречи была рассмотрена возможность проведения в 2014 году в Самарской области Российского конгресса по катализу. Николай Меркушкин заверил Валентина Пармона, что со стороны региональных властей мероприятию будет оказана вся необходимая организационная поддержка.

Александр Киров