Главная > Политика

Самарская область будет расширять сотрудничество с Индией

22 августа, 12:06 Политика

В среду, 21 августа, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в России г-ном Аджаем Малхотрой.

На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества между Индией и регионом.

В частности, речь шла о научно-техническом сотрудничестве, фармацевтике, авиационном и космическом машиностроении, химическом производстве, а также в сфере туризма.

По словам Аджая Малхотры, бизнес-сообщество в Индии заинтересовано не только в наращивании экономических связей, но и в развитии туристических и культурных связей, сообщает ИА «Волга Ньюс».

«Нам интересны такие направления, как фармацевтика, IT-технологии, производство автокомпонетов. Наши компании заинтересованы в том, чтобы инвестировать в экономику региона, строить здесь свое производство. Кроме того, у Самарской области очень выгодное географическое расположение, развита транспортная инфраструктура. С точки зрения логистики — это привлекательный фактор для инвестора. В перспективе, возможно и создание совместного производства самолетов», — рассказал о цели визита посол.

Г-н Малхотра также добавил, что у Индии уже установились прочные связи с ОАО «Кузнецов». Глава региона отметил, что Самарская область одним из направлений видит взаимодействие в области поставок и совместного производства медикаментов и лекарственных препаратов. «В Самаре есть мощный медицинский вуз с сильной научной базой. В частности, мы здесь можем готовить индийских специалистов для совместных предприятий», — добавил губернатор.

Николая Меркушкина заинтересовали и потенциальные возможности сотрудничества в сфере авиационного и космического машиностроения. Причем, подчеркнул глава региона, речь может идти не только о производстве, но и о подготовке индийских специалистов.

«Самарский государственный аэрокосмический университет не так давно вошел в ТОП-15 российских вузов. Это дает возможность продвигать вуз на международном уровне. В частности, в СГАУ появятся иностранные преподаватели. Через 2-3 года он станет центром подготовки специалистов отрасли в масштабах всей страны. В СГАУ создана мощнейшая база для научно-исследовательской работы», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, новый импульс получит и развитие инфраструктуры. В частности, в Самаре появятся крупнейший в Поволжье хаб, новые дорожные развязки и мосты.

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что стоит рассмотреть возможность подписания соглашения между Самарской областью и Республикой Индия.

Александр Киров