Главная > Экономика

На подстанции Левобережная в Тольятти установлено новое оборудование

22 августа, 12:55 Экономика

МЭС Волги завершили установку на реконструируемой подстанции 220 кВ Левобережная первого в Самарской области комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией 110 кВ. 

Первый заместитель генерального директора – главный инженер МЭС Волги Сергей Абалин рассказал о преимуществах нового оборудования: «В сравнении с традиционными открытыми распределительными устройствами, КРУЭ значительно меньше по площади. Кроме этого, оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, что полностью защищает его от воздействия окружающей среды, а также делает его экологически безопасным и бесшумным. Срок его службы составляет до 30 лет. Монтаж и обслуживание оборудования не требует дорогостоящих фундаментов и грузоподъемных механизмов, что в свою очередь значительно сокращает трудозатраты. Работы проводились на действующем энергообъекте без ограничения электроснабжения потребителей».

Как сообщает «Энерго­Ньюс», в ходе комплексной реконструкции подстанции 220 кВ специалисты компании осуществили замену всего оборудования, в том числе двух автотрансформаторов по 250 МВА и выключателей, построили новое открытое распределительное устройство 220 кВ, установили оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на микропроцессорной основе. На энергообъекте внедрены автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), установлена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Все это позволит надежно и оперативно управлять оборудованием подстанции.

В результате технического перевооружения мощность обновленного энергообъекта возрастет на 20 МВА до 500 МВА, что позволит значительно повысить надежность энергоснабжения промышленной зоны г. Тольятти, куда входят такие предприятия как «Синтетический Каучук», «Электротехнический завод», «Волгацеммаш», ТЭЦ ВАЗа и другие крупные инфраструктурные объекты.

Ввод реконструированной подстанции 220 кВ в эксплуатацию состоится до конца текущего года.

Александр Киров