Главная > ЖКХ

Самарская область: в сфере благоустройства много нарушений

22 августа, 13:35 ЖКХ

В прокуратуре области прошло совещание по вопросам состояния законности в сфере ЖКХ и благоустройства на территории губернии.

Участники совещания, в числе которых были — председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов, и. о. начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Бахытжан Косетов, руководители региональных министерств, мэры и прокуроры городов и районов, — отметили, что состояние законности в сфере благоустройства не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В частности, на территории городов уборка часто производится несвоевременно, часть придомовых территорий содержится в неудовлетворительном состоянии, есть несанкционированные свалки мусора, плохое содержание фасадов жилых домов и зданий. В каждом городе имеются места, с которых мусор не вывозится, газоны не убираются, на отдельных участках нет бордюрных камней, неудовлетворительно убираются придомовые территории. Также на совещании, по информации прокуратуры Самарской области, было отмечено, что часто государственные органы и муниципальные власти не принимают действенных мер по устранению сложившейся ситуации. Работы по устранению «ямочности» на проезжей части малоэффективны и не позволяют обеспечить должный уровень бесперебойного и безаварийного движения.

Ежегодные работы по нанесению дорожной разметки, производятся дорожно-эксплуатационными организациями не раньше лета. До сих пор на автодорогах Самарской области дорожная разметка в полном объеме не нанесена. Подавляющее большинство дорог регионального и местного значения не соответствует требованиям технических регламентов и государственных стандартов в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, планируется контролировать исполнение программ по благоустройству (особенно вопросы расходования выделенных бюджетных средств), активизировать работу по выявлению несанкционированных мест складирования отходов и мусора, формировать реестры ветхого и аварийного жилищного фонда, в котором необходимо провести работы по восстановлению фасадов.

Сергей Казаков