Главная > Политика

Минлесхоз Самарской области получил новые автомобили

22 августа, 15:59 Политика

В четверг, 22 июля, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Тольятти.

Глава региона вручил ключи от 32-х новых LADA «4х4» министерству лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды. Эти машины будут переданы в лесничества Самарской области. И уже с начала новой недели все автомобили приступят к патрулированию лесов губернии. На эти цели из областного бюджета было выделено 13,3 млн рублей.

Торжественная церемония состоялась на площади около Речного вокзала Автограда. Николай Меркушкин внимательно ознакомился с новой техникой. Новая техника оборудована навигаторами, средствами связи и минимальным набором для локализации лесных пожаров, сообщает ИА «Волга Ньюс».

«Впервые в истории Самарской области мы так серьезно обновляем парк наших лесничеств. Для нашего региона это очень важно, все знают в каком состоянии находятся леса Самарской области, особенно, это касается Тольятти, лесная зона которого серьезно пострадала от лесных пожаров 2010 года. Теперь обладая современной техникой лесники смогут оперативно реагировать на возгарания и локализовывать очаг», — заметил Николай Меркушкин. Глава региона подчеркнул, что помимо автомобилей, региональные власти закупили для ГКУ «Самарские лесничества» 44 единицы спецтехники на сумму 63 млн рублей.Еще одна проблема — нехватка кадров. «Мы приняли решение, что штат лесничеств пополнится 97 выпускниками нашей сельхозакадемии», — под апплодисменты сообщил Николай Меркушкин. Глава региона также отметил, что на поддержку лесного хозяйства выделяют 500 млн рублей, еще 180 млн составит софинансирование из федерального бюджета. Руководитель департамента лесного хозяйства областного министерства лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Павел Мельников поблагодарил губернатора за поддержку. «Лесничества давно так масштабно не обновляли свой парк. Это впервые в истории Самарской области. Новая техника позволит нам решать все поставленные задачи», — отметил Мельников.

Рабочий график Николая Меркушкина продолжился посещением Православной гимназии. А затем губернатор примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню флага России, которые пройдут в недавно открытом спорткомплексе «Лада-Арена».

Александр Киров