Главная > Home Политика Рекомендуем

«Гражданская платформа»: диалоги о культуре

23 августа, 08:01 Рекомендуем

Тольяттинское отделение политической партии «Гражданская платформа» выступило с новой инициативой. На этот раз речь идет о самой незащищенной, но от этого не менее необходимой отрасли, о культуре.

Смысл предложений заключает в том, что к такому понятию, как «культура» необходимо изменить отношение и не оставлять ее на попечение исключительно муниципальных и областных властей.

Ни для кого не секрет, что культура, как в стране в целом, так и в нашем городе в частности, финансируется по остаточному принципу. То есть, мы тратим бюджетные средства на самое необходимое, а остальное, если останется, идет на социальные нужды, в том числе, и на культуру. Местное отделение «Гражданской платформы» предлагает изменить положение вещей и сделать так, чтобы отрасль культуры стала делом всего городского сообщества, а не только власть имущих и некоторых неравнодушных бизнесменов.

«Проблема заключается в том, – рассказывает лидер тольяттинского отделения «Гражданской платформы», генеральный директор интернет-компании «АИСТ» Александр Сергиенко, – что негосударственные структуры участвуют в культурной жизни нашего города только в качестве спонсоров. С одной стороны это хорошо, но необходимо менять отношение, и финансировать не только конкретные организации, а выделять средства на реализацию современных креативных проектов. Тогда мы сдвинемся с мертвой точки и откроем новые горизонты для развития культурной отрасли в Тольятти».

Между тем, чтобы развитие культуры действительно перешло на новой уровень, недостаточно только «разбудить» городское сообщество. Для этого нужны специалисты нового уровня, которые смогут подойти к любому некоммерческому проекту с точки зрения бизнеса. Другими словами, превратят культуру в прибыльную отрасль.

«Нужны менеджеры нового поколения, – продолжает тему исполнительный директор «Фонда Тольятти» Борис Цирюльников, – и, я уверен, что они очень скоро появятся в нашем городе. У нас талантливая молодежь, но, во многом, ее не востребованность в культурной жизни зависит от финансирования. Учреждения культуры, в большей части, заняты борьбой за кусочек бюджетного пирога. Если городское сообщество при помощи инициатив «Гражданской платформы» поможет им найти достойных партнеров в лице бизнес-структур, и при этом некоммерческие проекты станут прибыльными благодаря хорошим менеджерам, я уверен, в ближайшем будущем мы не узнаем родной Тольятти».

Савва Раводин