Главная > Правопорядок

Психически нездоровый тольяттинец покупал в кредит телефоны

23 августа, 14:30 Правопорядок

В прокуратуру Автозаводского района обратилась женщина с просьбой в судебном порядке признать недействительными кредитные договоры, заключенные ее недееспособным сыном.

В сентябре 2012 года сын заявительницы взял в кредит мобильный телефон стоимостью 12 тысяч рублей, а уже на следующий день он купил в кредит смартфон за 29 тысяч рублей. По информации прокуратуры Самарской области, обе покупки были совершены в магазине «Евросеть». Размеры процентных ставок по кредитам составили с ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» — 65% годовых, с ОАО «АЛЬФА-БАНК» — 66% годовых.

Проверка установила, что взявший кредит молодой человек страдает хроническим психическим расстройством. Уже через три дня после совершения сделок он был госпитализирован в психиатрический диспансер. В связи с этим, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ», ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ООО «Евросеть-Ритейл» о признании недействительными договоров купли-продажи мобильных телефонов, кредитных договоров, поскольку при заключении договоров гражданин не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Сергей Казаков