Главная > Home Спорт

Николай Меркушкин: «Мы будем развивать детский футбол очень активно»

25 августа, 17:53 Спорт

В воскресенье, 25 августа, в Самаре завершился розыгрыш III международного юношеского турнира по футболу на призы губернатора Самарской области «Волжские ворота». На финальном матче присутствовал глава региона Николай Меркушкин.

Победителем соревнований стал «Олимпик». В финале команда из Франции победила английский «Челси» со счетом 2-1. Самарскую область на турнире представляла команда «Крылья Советов», занявшая 7-е место.

Губернатор провел награждение лауреатов соревнования. Он отметил, что «Волжские ворота» являются единственным турниром подобного рода и уровня в стране. «Мы видим настрой ребят, как они хотят выиграть, как выражают эмоции, — сказал Николай Меркушкин. — Судя по их настроению, турнир удался. Они общаются, устанавливают международные контакты. Это очень важно и для формирования поведения, и для профессионального роста».

Главе региона понравился финальный матч. «Видно, что футболисты на поле думают: у них получаются хорошие пасы, комбинации, они прекрасно видят поле, умеют оценивать ситуацию. Это о многом говорит. В футболе для достижения результата одних ног недостаточно, нужна и голова», — поделился впечатлениями губернатор.

Что касается выступления самарской команды, занявшей седьмое место, то, по мнению Николаю Меркушкина, местные ребята могли выступить и лучше. «Нам нужно подтягивать всю систему подготовки молодых футболистов в целом по стране. Надо начинать с ними работать с шести, семилетнего возраста. Но понятно, что отдача, результат при этом появится только через 10-15 лет, — отметил губернатор. — Вопрос в том, чтобы мы не рассчитывали на сиюминутный успех. Если мы наладим такую целенаправленную, продуманную систему, тогда у нас появятся свои звезды. И не мы будем покупать иностранцев, а у нас будут покупать наших звезд. «Крыльям Советов» в этом плане предстоит большая работа. Но у нас в области уже существует задел: школа Академии имени Коноплева. В ней сложились определенные традиции, есть тренеры, есть международный опыт. Мы будем развивать детский футбол очень активно».

Источник: «Волга Ньюс»