Главная > Экономика

Гидроагрегат №20 Жигулевской ГЭС ждет капитальный ремонт

26 августа, 12:58 Экономика

Это последняя машина, которую предстоит обновить в этом году. Работы завершатся в середине октября.

Мощность агрегата составляет 115 МВт. Подготовительный этап ремонта включал в себя разработку плана работ, дефектацию оборудования и замер контрольных параметров гидроагрегата. Теперь специалистам станции и подрядной организации предстоит обновить механическую и электрическую части генератора, турбину и вспомогательное оборудование. Помимо этого будет проведен капитальный ремонт проточной части агрегата, систем регулирования и охлаждения, а также рабочего колеса с заменой уплотнений лопастей на гидротурбине.

— Запланированные мероприятия также включают в себя профилактический контроль микропроцессорного регулятора тиристорной системы, проверку настроек локальной системы контроля управлением (ЛСКУ), антикоррозийную обработку металлоконструкций гидроагрегата, — пояснил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. — Все работы направлены на повышение безопасности и надежности работы основного оборудования станции.

Работы проводятся в рамках Программы ремонтов, помимо которой на станции осуществляется крупномасштабная Программа технического перевооружения и реконструкции. В соответствии с программой осуществляется обновление оборудования в целях повышения его безопасности, надежности и увеличения мощности эксплуатируемых гидроагрегатов. В период с 2012 по 2016 гг. совместно с концерном ОАО «Силовые машины» будет проведен большой объем работ по реконструкции гидротурбинного оборудования Жигулевской ГЭС, с тем, чтобы к 2018 году после замены всех гидроагрегатов получить практически новую ГЭС с современным, более надежным и безопасным оборудованием.

Иван Чечушкин