Главная > Правопорядок

За гибель пяти человек житель Самары получил 4 года. Условно

26 августа, 14:56 Правопорядок

Промышленный районный суд Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении Валерия Аборина, обвиняемому в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Напомним, пожар произошел 6 мая 2011 года в Самаре в помещении ТЦ «Кооператор», расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома. Суд установил, что руководитель и учредитель ООО «ТЦ «Кооператор» Аборин, в собственности которого находился торговый центр, нарушил правила пожарной безопасности. Эти нарушения затруднили эвакуацию людей во время возгорания. По информации прокуратуры Самарской области, согласно заключению пожарно-технической экспертизы, ТЦ не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой автоматического пожаротушения, перепланировка в помещениях затрудняла безопасную эвакуацию людей, отделка стен и потолков была выполнена из горючих материалов, электропроводка смонтирована с нарушениями, в коридорах отсутствовало дымоудаление.

Очагом пожара стало возгорание отделки подвесного потолка, произошедшее в результате короткого замыкания. Продавцы торгового центра не смогли справиться с огнем самостоятельно. В результате от дыма задохнулись 5 человек, проживавших в квартирах, расположенных над торговыми помещениями. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Сергей Казаков