Главная > Политика

Самарская область дополнительно получит на мелиорацию 500 млн рублей

26 августа, 15:59 Политика

В понедельник, 26 августа, в Самарской области с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

В сопровождении губернатора Николая Меркушкина министр отправился в Приволжский район Самарской области. Здесь он ознакомился с работой Спасской оросительной системы.

Как пояснил министру и губернатору и.о. директора ФГПУ «Управление «Самарамелиоводхоз» Алексей Кравцов, в Самарской области 140 тыс. га орошаемых земель. Самая крупная оросительная система — Спасская. Общая площадь мелиорируемых земель составляет 42,5 тыс. га. Стоит отметить, что Приволжский район — лидер в Самарской области по количеству орошаемых земель. Здесь орошаются 45% земель сельхозназначения, пишет ИА «Волга Ньюс».

В этом году планируется завершение реконструкции двух напорных веток водоводов. В следующем году планируется замена электрооборудования на 9 насосных станциях. «Серьезные опасения вызывает вторая очередь оросительной системы. Она эксплуатируется более 30 лет. Оборудование устарело, случаются аварийные ситуации», — отметил Кравцов.

Николай Федоров сообщил, что федеральным правительством было принято решение об увеличении выделяемых средств для Самарской области для развития мелиорации на 500 млн руб. Впрочем, и этих средств недостаточно — необходима консолидация регионального и федерального бюджетов для реконструкции системы.

«Из областного бюджета в этом году будет выделено 400 млн руб. на поддержку этого объекта. Спасская оросительная система чрезвычайно важна для развития сельского хозяйства в Самарской области», — сообщил Николай Меркушкин. Глава региона также отметил, что в Приволжском районе выращиваются такие дефицитные на рынке культуры, как соя. Для получения хорошего урожая сои нужны оросительные системы – это позволяет получать высокие урожаи, в 3-5 раз больше.

Федоров согласился с тем, что нужно поддерживать мелиорацию. Кроме того, в ходе знакомства со Спасской оросительной системой глава региона и министр обсудили возможность создания на территории района крупных современных предприятий по переработке сельхозпродукции.

Александр Киров