Главная > Home Политика Рекомендуем

Александр Любимов: «Отсутствие политической альтернативы Путину имеет определенные последствия»

27 августа, 08:05 Рекомендуем

В минувшие выходные наш город посетил известный телевизионный журналист Александр Любимов.

Хотя назвать его исключительно журналистом будет неправильно. Сегодня Александр Михайлович является генеральным директором телеканала РБК и политическим деятелем. Двадцать седьмого октября прошлого года он избран в Федеральный комитет политической партии «Гражданская платформа».

В Тольятти Александр Любимов приехал именно по политическим делам. У него состоялось несколько встреч, в том числе, с мэром Сергеем Андреевым и сторонниками «Гражданской платформы». Не обделил своим вниманием он и журналистов. Пресс-конференция получилась весьма живой и содержательной. Вопросов было много. В основном, они касались политической и экономической ситуации в стране, телевидения в частности, и журналистики в целом. На все вопросы московский гость отвечал развернуто, что называется, со знанием дела.

«Отсутствие политической альтернативы Путину, – рассказал Александр Любимов, – имеет определенные последствия, которые выражаются в слабости оппозиции. Но сегодня настал день, когда будет сформулирована внятная альтернатива – политическая партия «Гражданская платформа», которая пока привлекает небольшое количество избирателей, но, поверьте, это временное явление. Уверен, что на предстоящих выборах в тольяттинскую городскую думу у партии будет хороший результат. Вообще, в вашем городе очень интересная ситуация. Здесь есть политическая жизнь и в ней интересно участвовать».

Если коснуться профессиональной деятельности Александра Любимова, то он рассказал, что планирует сделать из РБК-ТВ первый новостной канал в Российской Федерации. По его словам, эта ниша практически свободна. Кроме того, телезрители давно соскучились по адекватным новостям, на них есть спрос.

«На «большом» телевидении действительно мало новостей. Они очень часто выглядят как пропагандистские сюжеты. Такие сюжеты ставят в эфир не потому что это «новости», а потому что они провоцируют определенные чувства аудитории. Например, симпатию к власти или антипатию к нашим «противникам» на мировой арене. Но, можно делать и другие новости. На самом деле главная проблема современного телевидения – это его монополия. Все сосредоточено в одних и тех же руках, одни и те же люди выигрывают тендеры и, по сути, занимаются не телевидением, а зарабатыванием денег. Провалилась даже попытка создания «Общественного телевидения», но не потому что это была плохая идея, а потому, что его опять делали на государственные деньги. Если бы за «Общественное телевидение» у нас платило население, то, наверняка, этот проект был бы более успешным».

Савва Раводин