Главная > Правопорядок

Мэрия Тольятти не приняла должных мер по организации пляжного отдыха

27 августа, 12:32 Правопорядок

В июле прокуратура Тольятти провела проверку исполнения мэрией законодательства в сфере защиты прав потребителей при организации пляжного отдыха.

В ходе проверки пляжа Центрального района г. Тольятти, расположенного в зоне отдыха, выявлены свалки отходов в районе контейнерной площадки и каждой установленной урны.

На территории пляжа не установлены фонтанчики с подводом питьевой воды, соответствующей требованиям ГОСТ «Вода питьевая», раздевалки и общественный туалет находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Мэрией г.о. Тольятти в июне 2013 года заключен муниципальный контракт с ООО «Центр» на выполнение работ по содержанию пляжей. Однако указанный договор в этот же день был расторгнут по инициативе ООО «Центр».

Данный муниципальный контракт заключен уже после начала купального сезона. На момент проверки положительное заключение территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Тольятти отсутствовало.

Таким образом, лицом, ответственным за содержание пляжа, является мэрия городского округа Тольятти, которая не приняла должных мер по организации пляжного отдыха.

По результатам проверки прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении юридического лица – мэрии г.о. Тольятти.

По результатам рассмотрения административного дела постановлением территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти от 14 августа 2013 мэрия привлечена к административной ответственности.

Александр Киров