Историческая медаль Анастасии Гуженковой

27 августа, 14:37 Спорт

На проходящем в Дубае чемпионате мира по плаванию среди юниоров тольяттинская спортсменка уже отметилась бронзовой медалью в эстафете 4×200 вольным стилем.

За 25 лет существования УСК «Олимп», тольяттинские пловцы ни разу не завоевывали медалей на юниорских соревнованиях. Несколько лет назад Андрей Тамбовский и Семен Макович на чемпионате мира в Перу близки были к подиуму, но все-таки медали не взяли. Семен выступает на чемпионате мира и в этом году, но его дистанция еще впереди. Зато тольяттинка Анастасия Гуженкова, в составе женской сборной России(Мария Баклакова, Валерия Колотушкина, Валерия Саламатина, Анастасия Гуженкова) завоевала бронзу на дистанции 4×200 вольным стилем.

В предварительном заплыве наши девушки заняли лишь четвертое место, но в финале сумели побороться, и Анастасия Гуженкова, которая завершала эстафету, смогла вырвать медаль у канадской четверки. Сборная России проиграла только командам Австралии и США, которые финишировали с рекордом юношеских чемпионатов мира.