Главная > Образование

Средняя зарплата работников образования должна достигнуть 24 тысяч рублей

27 августа, 14:58 Образование

Во вторник, 27 августа, в Тольятти проходит традиционная педагогическая конференция.

Началась она с пленарного заседания, в котором приняли участие представители муниципальной власти, руководители школ, детских садов, педагоги, а также депутат госдумы Екатерина Кузьмичева, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев, вице-губернатор Дмитрий Овчинников.

В этот раз главной темой августовской конференции стали перспективы развития системы образования Тольятти. Все-таки так много перемен, как в 2013-м, отрасль не переживала давно: новый закон, ФГОСы и требования к кадровому составу.

Руководитель департамента образования Татьяна Терлецкая обошла стороной итоги работы системы образования города (отчет выложили на сайте департамента), а остановилась на проблемных моментах и задачах на грядущий учебный год. В частности, она отметила, что уровень подготовки медалистов Тольятти чрезвычайно низок (это показали результаты ЕГЭ), для ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения необходимо построить десять-12 детских садов, новые пришкольные спортплощадки начать, наконец, использовать для всех горожан, а не только для уроков физкультуры.

В качестве перспектив чиновница назвала развитие сетевых проектов и технического образования, строительство крытых спортивных кортов, пополнение педагогических кадров и другое.

Не обошли стороной и вопрос повышения заработной платы работников образования. Как отметил Владимир Пылев, в течение года педагогам обеспечат средний доход не менее 24 тысяч рублей. Пока эту планку не выдерживают 50% школ губернии.

Ия Гречман