Главная > Политика

Олимпийские чемпионы вручили Николаю Меркушкину золотую медаль

28 августа, 12:09 Политика

Во вторник, 27 августа, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области губернатор Николай Меркушкин провел встречу с делегацией из республики Мордовия.

В ее составе в регион прибыли спортсмены-легкоатлеты, олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионата мира, Всемирной Летней Универсиады, заслуженный тренер РФ, основатель центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктор Чегин и председатель Госсовета республики Мордовия, председатель комитета спортивной ходьбы Владимир Чибиркин, сообщает ИА «Волга Ньюс».

По заведенной традиции в Мордовии с победителями и призерами международных соревнований встречался глава республики Николай Меркушкин, обсуждались планы на будущее, заслуги спортсменов оценивались значительными материальными поощрениями, среди которых были квартиры, автомобили и другие ценные подарки. В этом году губернатор Самарской области в силу занятости не смог посетить Саранск, чтобы чествовать спортсменов, поэтому они решили приехали Самару сами.

Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина рассказала журналистам, что на эту встречу она и другие спортсмены ехали с удовольствием. «После побед на чемпионе мира по легкой атлетике нам хотелось как обычно встретиться с Николаем Ивановичем и в очередной раз поблагодарить его за тот вклад, который он внес в становление спорта в Мордовии, для школы спортивной ходьбы», — заявила она.

В начале встречи Николай Меркушкин поздравил победителей с новыми достижениями. «Первый раз Россия обогнала в командном зачете американцев. Это тоже показатель — наша страна богата талантами, людьми с характером победителей», — уверен глава региона. Он персонально поблагодарил каждого из присутствующих за их вклад в эту общую победу и поинтересовался, получили ли уже спортсмены подарки. Выяснилось, что многие из них уже въехались.

Участников встречи поздравлял и олимпийский чемпион от Самарской области Тагир Хайбулаев. По его словам, за соревнованиями он следил по телевизору и был очень рад результатам. «Я вижу, что и у вас и у вашего тренера горят глаза, значит впереди новые победы», — заявил спортсмен.

А Виктор Чегин в свою очередь выразил слова благодарности Николаю Меркушкину за созданные в Мордовии условия для развития профессионального и массового спорта. «Все наши победы принадлежат и вам, ведь именно вы всегда всеми силами поддерживали нас. За 20 лет в Мордовии для развития спорта было сделано столько, сколько не делалось в масштабах многих стран. Я благодарен судьбе, что мы живем в одно время, иначе не было бы этих побед ни у Мордовии, ни у России», — признался Чегин. Заслуженный тренер вручил Николаю Меркушкину подарок — золотую медаль. «Она такая же, как те, которые были на чемпионате, только немного меньшего размера. На ней гравировка — «Николаю Меркушкину за мысли, дела и победы», — отметил Чегин.

Сразу после встречи делегация отправилась на экскурсию по областной столице.

Александр Киров