Главная > Политика

Николай Меркушкин поздравил нефтяников и газовиков с праздником

29 августа, 14:11 Политика

В среду, 28 августа, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись праздничные мероприятия, посвященные предстоящему Дню работника нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Поздравить нефтяников приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Для нашего региона это особый праздник. Почти половина экономики губернии свзяна с нефтяной и газовой промышленностью. Первая нефть в Куйбышевской области была добыта почти 80 лет назад и за это время в нашем крае было добыто 1,2 млрд т нефти, и на этом наши нефтяники останавливаться не собираются. В этом году будет добыто 14,7 млн т нефти, а уже в следующем 17 млн т», — отметил Николай Меркушкин.

Кроме того, как заметил глава региона, ежегодно разведанные запасы нефти в Самарской области увеличиваются на 34-36 млн т. Губернатор подчеркнул, что нефтяники региона приступают к добыче новых сортов «черного золота». «На Петербургском экономическом форуме, который состоялся в конце июня этого года, ОАО «Роснефть» заключило договор с норвежской компанией по добыче «тяжелой» нефти, и эти работы начнутся именно в Самарской области», — цитирует слова Николая Меркушкина ИА «Волга Ньюс».

Также развивается и нефтехимическая промышленность. «На том же форуме «Роснефть» заключила соглашение с ЗАО «САНОРС» по строительству крупного нефтеперерабатывающего комплекса. Объем инвестиций в этот проект может составить от 250 до 600 млрд рублей», — отметил Николай Меркушкин.

Активно ведется и модернизация трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов региона: Сызранского, Куйбышевского и Новокуйбышевского. Предполагаемый объем инвестиций в реконструкцию составляет порядка 430 млрд рублей, из которых 80 млрд руб. уже освоены. «Модернизация заводов послужит толчком к развитию всей отрасли и уже через 4-5 лет наша область будет производить топливо, отвечающее всем современным мировым требованиям», — заключил Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, что не останется без внимания областных властей и подготовка кадров для флагмана экономики региона. Так, уже в следующем году в Новокуйбышевске должен открыться филиал Самарского государственного университета. «Наша совместная задача — сохранить те темпы развития, которые у нас есть и уверенно двигаться вперед», — заявил Николай Меркушкин.

Сразу после поздравления Николай Меркушкин вручил награды, почетные грамоты и благодарности губернатора наиболее заслуженным сотрудникам отрасли.

Александр Киров