Главная > ЖКХ

В Тольятти выбирают лучший цветник

29 августа, 15:58 ЖКХ

Началось подведение итогов городского конкурса на лучшее ландшафтное оформление территорий жилых кварталов и микрорайонов Тольятти «Лучший цветник».

Старт конкурсу был дан в июле. Прием заявок от конкурсантов закончился 20 августа. В Центральном районе участниками стали 32 дома, в Комсомольском — 21, в Автозаводском — 24.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли депутаты, представители районных администраций департамента городского хозяйства, председатели ТОС и директор МБУ «Парки города», в течение нескольких дней будет объезжать дворы конкурсантов. Членам комиссии предстоит оценить клумбы по 5-балльной шкале и различным критериям.

В первый день комиссия оценила 20 заявленных цветников в Центральном районе. Представленные на конкурс работы отличались как по размеру территории и активности жителей, так и по композиционному оформлению, разнообразию растений, использованию в оформлении различных материалов. Фантазия и трудолюбие тольяттинцев, превративших свои дворы в цветущие оазисы, заслуживают самой высокой оценки и достойны подражания. По словам Ларисы Пахомовой, начальника отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства, желающих принять участие в городском конкурсе с каждым годом становится все больше, меняется и качество исполнения ландшафтных композиций. Активность жителей, их стремление сделать родной двор, город красивее и ухоженнее будут поощряться ценными подарками и призами.

В этом году будет всего одно первое место. Победитель в дополнение к цветнику сможет установить в своем дворе большую детскую площадку. Игровые комплексы меньших размеров получат и два «серебряных» призера. Качели-карусели в качестве награды за третье место достанутся уже трем конкурсантам. По словам организаторов конкурса, поощрительные призы и подарки в знак благодарности будут вручены практически всем участникам. Торжественное подведение итогов и награждение запланированы в октябре.

А пока членам конкурсной комиссии предстоит выбрать самый лучший из лучших цветников. После первого оценочного дня стало понятно, что сделать это будет непросто: тольяттинцы серьезно подошли к участию в борьбе за благоустройство своих дворов.

Александр Киров