Главная > Общество

Проверят Тольятти и АВТОВАЗ

10 августа, 10:25 Общество

Только что стала известна цель приезда в наш город рабочей группы сотрудников администрации президента РФ во главе с помощником полпреда в Приволжском федеральном округе Олегом Мельниченко.

После организационного заседания рабочей группы, состоявшегося только что в мэрии Тольятти, Олег Мельниченко дал краткий комментарий прессе:

– Это первое заседание рабочей группы, на котором обсуждался только алгоритм работы. По распоряжению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты создана рабочая группа для комплексной оценки социально-экономической и общественно-политической ситуации в городе Тольятти и на АВТОВАЗе. Сегодня группа прибыла в город. В ее состав входят девять человек, все – ответственные сотрудники администрации президента РФ. В состав временной рабочей группы включены представители правительства Самарской области и мэрии Тольятти.

На протяжении 3-4 дней мы в полной мере изучим ситуацию и сформируем доклад с предложениями в адрес полномочного представителя президента. Этот доклад впоследствии будет доведен до высшего руководства страны.

– Эти дни вы будете с кем-то встречаться, «в поле» работать?

– Конечно. И «в поле» будем работать и в кабинетах – везде. Вообще, я хочу сказать, что подобные группы создаются только в исключительных случаях, когда на самом деле есть проблема, которую требуется разрешить. Вот этот случай произошел в Тольятти.

– В Приволжском федеральном округе это случилось впервые?

– Нет, не впервые, но не часто.

– Какими полномочиями наделена группа?

– Прежде всего, полномочия группы состоят в том, чтобы изучить все документы и всю ситуацию. В том числе, если надо, с выездами. И сформировать объективную картину происходящего, с предложениями по исправлению ситуации.

И на основании этого, как правило, потом даются поручения конкретным ведомствам, которые отвечают за реализацию предложений.

– Сейчас какие-то конкретные решения уже были приняты?

– Конкретика будет после того как группа завершит свою работу. Пока только мы состыковались с руководством мэрии, с правоохранительной системой Тольятти, с АВТОВАЗом. Будет встреча с профсоюзом. Исходя из того, что мы услышим и увидим, будем обсуждать и вырабатывать конкретные предложения.

Александр Чернов