Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Государство обязано поддерживать детдома»

30 августа, 12:51 Политика

В четверг, 29 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями родительского собрания Тольятти.

Накануне встречи он лично познакомился с работой детского дома №10, а также узнал о ситуации в этой части социальной сферы города, пообщавшись с руководителями всех четырех тольяттинских детдомов.

Здание, в котором располагается детский дом №10, построено в 1978 году, но по нынешнему назначению используется с 1990-х годов. Директор детдома Светлана Юрченко показала главе региона подведомственное ей учреждение и рассказала, что в прошлом году на его развитие было выделено 4 млн рублей, за счет чего была благоустроена территория детдома, организована футбольно-воллейбольная площадка, зимой же работает и хоккейное поле. В детском доме есть даже своя спортивная команда.

Затем губернатор вошел в здание, где Светлана Юрченко показала ему спальни и игровые комнаты, столовую и кухню, библиотеку, швейную мастерскую, бассейн и другие помещения. Детский дом №10 выигрывал различные гранты, и многое оборудование было закуплено именно на эти деньги.

Николай Меркушкин спросил, сколько детей живет в детдоме. По словам Светланы Юрченко, учреждение рассчитано на 60 ребят, но сейчас в нем живут 56 детей. Сегодня в детдоме организовано 6 групп для детей разного возраста — этот принцип стал одним из ключевых при организации детдома, поскольку часто в него дети попадают семьями, то есть с братьями и сестрами.

Когда глава региона вышел на спортивную площадку, дети из младшей группы играли в мяч. «Во что играете?» — поприветствовав детвору, спросил губернатор. «В футбол!» — в один голос ответили дети.

Светлана Юрченко рассказала, что дети только что вернулись из летних лагерей, причем с благодарностями за хорошее поведение. Николай Меркушкин спросил, понравилось ли детям в лагере, занимались ли они там спортом, хорошо ли их кормили, на что получил утвердительный ответ.

Губернатор спросил детей, ходят ли они в школу. Директор детдома пояснила, что ребят распределили по девяти разным школам для того, чтобы они были рассредоточены среди детей из благополучных семей и лучше социализировались. «Никто вас не обижает?»- спросил губернатор ребят. — Сами никого не обижаете?». «Не обижаем, — ответили дети, а один мальчик добавил, — мы еще маленькие!».

«А хорошо учитесь? — задал еще один вопрос Николай Меркушкин и попросил семилетнего мальчика решить небольшую арифметическую задачу, с которой ребенок не сразу, но справился. «До скольки считать умеешь?» — уточнил Николай Меркушкин. «До тысячи», — не растерялся мальчик. «Ну если до тысячи, то значит и дальше умеешь», — ответил ему губернатор.

Затем Николай Меркушкин спросил, всем ли дети довольны, всего ли им хватает. Ребята наперебой кричали, что все необходимое у них есть. Но в ходе разговора все же выяснилось, что в детском доме мало велосипедов. Глава региона пообещал сделать такой подарок. Ну а пока вручил детям наборы шоколадных конфет.

«Кому руку пожать, тебе?» — обратился губернатор к мальчику, решавшему задачу. Впрочем, без рукопожатия главы региона не остался ни один ребенок, также как и без его автографа: ребята наперебой стали протягивать Николаю Меркушкину листы бумаги, чтобы он написал им что-нибудь на память.

После осмотра детдома и общения с детьми губернатор пообщался с директорами всех тольяттинских детдомов. «Отрадно, что работают с детьми творческие люди, которые болеют душой за каждого ребенка. И это видно по настроению детей. Ведь бывает, что приходишь в детдом, где ребенка просто невозможно разговорить. А тут ребята дружные, поддерживают друг друга», — отметил он. Также к числу положительных моментов губернатор отнес то, что численность детских домов небольшая, а значит и каждый ребенок получает больше заботы.

По итогам общения с директорами детдомов губернатор также отметил, что достигнута договоренность о том, чтобы воспитанники детдомов чаще бывали в общественных местах. Например, чтобы ходили вместе с воспитателями в магазины и сами выбирали себе одежду, другие вещи, как это происходит в обычных семьях. Это бы придало детям больше уверенности в себе.

Также был поднят вопрос организации помощи выпускникам детдомов в первых шагах самостоятельной жизни. Так, рассматривается возможность создания в детдомах специальных комнат, где первые годы могли бы оставаться дети, у которых не сразу все сложилось. «Они должны оставаться под присмотром детдома, чтобы не оборвалась ниточка, которая держит молодого человека на плаву», — пояснил Николай Меркушкин.

«Мы будем поддерживать детдома, государство обязано это делать», — заключил он.

Источник: ИА «Волга Ньюс»