Главная > Правопорядок

Самарская область не уберегла часть госзапаса зерна

30 августа, 14:07 Правопорядок

Прокуратура Большеглушицкого района Самарской области проверила, как хранится зерно государственного интервенционного фонда.

Проверка показала, что ОАО «Большеглушицкое хлебоприемное предприятие» приняло на хранение зерно интервенционного фонда в количестве 405 тонн стоимостью 931 тысяча рублей. Однако предприятие не обеспечило надлежащий контроль за качеством и состоянием зерна. В частности, неверно проводился контроль температуры, не было достаточного количества термоштанг в насыпи зерна. Кроме этого, зерно оказалось заражено вредителями – короткоусым мукоедом.

По информации прокуратуры Самарской области, по результатам проверки прокурором района в отношении юридического лица – ОАО «Большеглушицкое хлебоприемное предприятие» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна). Предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Постановление вступило в законную силу. Зерно, хранящееся на Большеглушицком ХПП, составляет примерно пятую часть всего зерна интервенционного Фонда России.

Сергей Казаков