Главная > Правопорядок

В Тольятти освобождена похищенная накануне 13-летняя девочка

30 августа, 15:20 Правопорядок

28 августа ушла из дома и не вернулась 13-летняя девочка. Родители ребенка незамедлительно обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже дочери.

По данному факту СО по Автозаводскому району города Тольятти СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетней).

По версии следствия, 28 августа неустановленный мужчина, представившись сотрудником полиции, убедив 13-летнюю девочку поехать с ним на автомобиле, перевез ребенка в дачный дом. Похититель удерживал девочку, одновременно требуя выкуп у родителей в размере 1,5 миллионов рублей и выдвигая обязательные требования не обращаться в полицию и СМИ с заявлением о пропаже ребенка, угрожая при этом неблагоприятными для девочки последствиями.

Сотрудниками правоохранительных органов была проведена объемная работа по розыску ребенка, с применением служебно-розыскных собак проведены осмотры возможных маршрутов передвижения девочки. Проверялись автомобили, дома и квартиры, в районе, где могли перевозить и удерживать ребенка.

Благодаря правильно организованным и своевременно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось предотвратить тяжкие последствия похищения ребенка. Подозреваемый был вынужден отказаться от требований и возвратить похищенную девочку.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Ведется розыск подозреваемого.

Александр Киров