Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в конференции работников ОАО «АВТОВАЗ»

30 августа, 16:05 Политика

В пятницу, 30 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в конференции работников ОАО «АВТОВАЗ». Конференцию посетил и председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Основным вопросом повестки было утверждение отчета об исполнении коллективного договора в первом полугодии. Также был переизбран состав комиссии по социальному страхованию.

Говоря о роли социально-трудовых отношений, профсоюзный лидер подчеркнул, что АВТОВАЗ — крупнейшее предприятие в стране, имеющее на одной производственной площадке такой большой трудовой коллектив: на заводе работает 76 тыс. человек. Михаил Шмаков заявил, что по итогам 2012 года колдоговор АВТОВАЗа признан лучшим, сообщает ИА «Волга Ньюс».

В качестве достижений предприятия в первом полугодии, была особенно отмечена помощь, оказанная заводу областным правительством. «Без поддержки области показатели завода были бы не такими высокими. Хочется поблагодарить губернатора за быструю реакцию на нужды АВТОВАЗа», — заявил Игорь Комаров.

Он напомнил, что по решению Николая Меркушкина было выделено 150 млн рублей на улучшение температурного режима в производственных помещениях, 187 млн рублей на приобретение автобусов для доставки заводчан к месту работы и 160 млн рублей на ремонт дорог, прилегающих к заводу.

Николай Меркушкин назвал состоявшуюся конференцию, в ходе которой звучали выступления и вопросы заводчан, исключительно важной. «Важно все — и это общение, и колдоговор, и зарплаты, и соцпакет, и общая атмосфера в коллективе», — подчеркнул он. И добавил, что пока ситуация на заводе остается непростой, и от того, насколько успешно этот этап будет пройден, зависит будущее не только завода, но и всего Тольятти.

В первую очередь, по мнению губернатора, для этого важно понимание самими заводчанами целей и задач, к которым им нужно стремиться. «Мы должны выдержать конкуренцию. Если же в целом оценивать обстановку в городе, то многие вопросы не решаются или решаются не должным образом. Если так будет продолжаться, то впереди мало перспектив», — констатировал глава региона.

Чтобы выровнять ситуацию, важно наладить взаимодействие власти с людьми. «Важно, чтобы все слушали и слышали друг друга», — подчеркнул губернатор. Он критически оценил ситуацию, когда в общественно-политической жизни принимает участие десятая часть горожан, ведь и власти, избранной таким образом, не перед кем нести ответственность.

«В Тольятти очень много местных проблем, решение которых зависит от местной власти. А какой будет эта власть, зависит от вас, — обратился Николай Меркушкин к собравшимся в зале. — Я буду внимательно смотреть за теми, кто сегодня позиционирует себя как команда губернатора в Тольятти, чтобы они работали соответствующим образом. И тогда мы быстро сможем вернуть былую славу Тольятти, восстановить дух лидерства».

Александр Киров