Главная > Политика

К 2020 году в каждой школе губернии должен появиться высокоскоростной Интернет

2 сентября, 14:33 Политика

В понедельник, 2 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин приехал в Тольятти, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу учебного года.

Утром глава региона посетил торжественную линейку в школе № 26. Николай Меркушкин поздравил ребят с началом нового учебного года. «Нет ничего важнее, чем быть грамотным, образованным, культурным человеком, понимать, что происходит в стране и в мире. Все эти знания дает школа, она готовит детей для выхода в жизнь», — обратился глава региона к школьникам.

Как пишет ИА «Волга Ньюс», губернатор оценил работу и всего образовательного учреждения. «Я знаю, что еще в 2011-м учебном году ваша школа была 44-й в общегородском рейтинге, а по итогам прошлого года — уже девятой. Сюда приезжают ученики из других районов, за несколько лет количество школьников увеличилось в три раза», — подчеркнул Николай Меркушкин.

По его мнению, все это свидетельствует о серьезной работе педагогического коллектива и директора школы. «Правда, когда я подъезжал к школе, настроение у меня немного испортилось — асфальт старый, бордюры разбитые. Я уже сказал мэру Тольятти, что нужно с этой ситуацией разобраться. Ребенка воспитывает среда, поэтому необходимо в ближайшие два года устранить эти недостатки. Сейчас мы будем искать возможности отремонтировать проезды возле каждой школы», — сделал заявление глава региона.

Затем губернатор оценил качество материально-технической базы учреждения и применения здесь новейших технологий.

К примеру, в библиотеке он обратил внимание на интерактивную доску и несколько компьютеров и поинтересовался, как работает в школе Интернет. «Вы до сих пор пользуетесь аналоговым Интернетом? И как — работает?», — уточнил глава региона. Оказалось, что работает Интернет достаточно быстро, хотя и с перебоями.

Николай Меркушкин решил лично проверить качество и скорость и попробовал войти в Яндекс. Однако, Сеть не работала. «Наверное, сбой в работе сервера», — объяснили главе региона. «Об этом я и говорю. В школе должен быть качественный, стабильный и высокоскоростной Интернет. Его наличие существенно влияет на качество образования», — подчеркнул губернатор.

О том, что отсутствие доступа к высокоскоростному Интернету в учебных заведениях — одна из самых серьезных проблем системы образования губернии, Николай Меркушкин уже говорил 20 августа на конференции работников образования Самарской области. Тогда ему доложили, что качественная Сеть есть только в 51% учебных заведений, а 100%-ный охват планируется к 2020 году.

Однако глава региона подчеркнул, что в случае, когда лишь половина школьников обеспечена доступом в Интернет, говорить, что образование в Самарской области — качественное и современное — нельзя. «Это один из ключевых вопросов современного образования. Министерству образования и науки надо глубже вникать в проблему и создавать максимально комфортные условия для обучения», — заявил тогда Николай Меркушкин.

В связи с этим он поручил министерству образования и науки в кратчайшие сроки решить вопрос об обеспечении школ региона доступом к высокоскоростному Интернету. По мнению губернатора, сделать это можно в течение года.

Александр Киров