Главная > Экономика

Налогоплательщик должен будет объясняться с налоговой

3 сентября, 13:34 Экономика

Межрайонная Инспекция ФНС России №2 по Самарской области сообщает о новых обязанностях налогоплательщиков.

Так, с 1 января 2014 года при проверке декларации с заявленной суммой убытка, а также декларации с уменьшенной суммой налога к уплате, налоговая вправе будет потребовать обосновать размер убытка и изменения показателей. Кроме того, ФНС будет иметь право запросить первичные документы и аналитические регистры налогового учета.

С 1 июля 2014 года информация об открытии и закрытии счета, изменении реквизитов предпринимателями, организациями и физлицами будет передаваться банками в налоговую инспекцию. Это правило касается также открытия или закрытия вкладов (депозитов).

С 1 января 2015 года налоговая сможет блокировать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств. Этой возможностью ФНС будет пользоваться в том случае, если налогоплательщик не передаст налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган. Решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств в случае непредставления налоговой декларации может быть вынесено в течение трех лет. Также при проведении камеральной проверки декларации по НДС, налоговая вправе осматривать территории, помещения, документы и предметы.

Сергей Казаков