Главная > Политика

Здравоохранению Самарской области требуется «оздоровление»

3 сентября, 16:57 Политика

После выступления губернатора на встрече с ветеранами АВТОВАЗа в ДКиТ, Николай Меркушкин ответил на волновавшие их вопросы.

Почти каждый из них жаловался на накопившиеся проблемы в сфере здравоохранения: нехватку поликлиник и врачей, платные услуги. «Мне все эти проблемы известны, в медицине мы будем жестко наводить порядок. Начали со службы скорой помощи, где была самая острая ситуация. С июля мы подняли зарплаты врачам неотложки.

Сейчас врач скорой помощи при 1,4 ставки получает 40 тыс. руб.», — привел пример работы губернатор. Но, по его мнению, необходимо разбираться с теми поликлиниками, где главные врачи получают сверхвысокие зарплаты — по 250 тыс. рублей.

Также губернатор обратил внимание и на вопиющий факт: Самарская область вовремя не воспользовались возможностью использовать большие федеральные средства в рамках национальных проектов. «Если промышленные предприятия проводят модернизацию, то социальная сфера находится в упадке. Это приводит к печальным последствиям. Каждый 30-й взрослый человек в Тольятти болен СПИДом. Эта болезнь пришла из Африки, где люди живут в крайне плохих условиях, где очень мало образованных людей. Если эти показатели будут увеличиваться и дойдет до каждого 20-го взрослого, больного СПИДом, то международные организации закроют город на карантин. И жителям Тольятти ограничат перемещение по другим городам и странам», — сообщил неутешительную информацию Николай Меркушкин.

Александр Киров