Главная > Политика

В Автограде состоялся форум «Каким быть Тольятти — решать нам самим»

4 сентября, 12:57 Политика

Во вторник, 3 сентября, в Тольятти на площадке ледового дворца «Лада-Арена» состоялся форум «Каким быть Тольятти — решать нам самим», организованный по инициативе общественных советов Автограда.

Открыл форум губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Послушать выступление главы региона собралось около шести тысяч человек. Среди них — чиновники, общественники, врачи, учителя, работники АВТОВАЗа и других заводов.

Глава региона еще раз напомнил об основных проблемах Тольятти и о том, как сообща можно решить большинство задач, стоящих перед муниципалитетом, пишет ИА «Волга Ньюс».

«Мы проводим форум в очень непростое для Тольятти время. Город проходит тяжелый этап своей истории. Даже в 1990-е годы здесь наблюдался бум: автомобили покупались, здесь были деньги, прибыли. На 42% бюджет области обеспечивал именно АВТОВАЗ. Сейчас эта цифра в десятки раз меньше. Перед заводом встала главная проблема — проблема конкуренции», — заявил губернатор и подчеркнул, что от того, какой вектор развития выберет Тольятти сейчас, и от того, что будет сделано за следующие два-три года, зависит будущее всего города.

Он напомнил, что в то время, когда в стране было много денег, Самарская область не в полной мере участвовала в государственных программах. «Мы этот момент пропустили, и по ряду позиций губерния по сравнению с нашими соседями получала в 20-50 раз меньше. Очень сильно отстала наша инфраструктура, — отметил глава региона. — Но у Тольятти, да и у всей области — очень большой запас прочности. Сюда было вложено много средств в советское время, огромную поддержку получил АВТОВАЗ и в последние годы».

«Эта поддержка нужна нам и дальше, только моих ресурсов и ресурсов области не хватит. Самое важное сейчас — добиться доверия руководства страны, поддержать курс правительства России. Мы должны идти в ногу со всей страной», — резюмировал губернатор.

Александр Киров