Главная > Политика

Российские СМИ выразили опасения по поводу беспорядков в Москве 8 и 9 сентября

4 сентября, 17:46 Политика

Информационное агентство InterRight, со ссылкой на источники в силовых структурах, предупредило москвичей о беспорядках и акциях протеста, которые может устроить оппозиция 8 и 9 сентября. По мнению газеты «Известия», беспорядки, организованные радикалами, могут начаться еще раньше. Возможны акции, направленные на дестабилизацию обстановки в мегаполисе: искусственные заторы на дорогах, задымление на станциях метро в час пик, массовые драки, к которым планируют привлечь футбольных фанатов.

InterRight утверждает, что такие формы может принять недовольство оппозиционных сил итогами выборов мэра столицы 8 сентября. Социсследования показывают, что шансы на второй тур минимальны, а именно на них делали ставку сторонники Алексея Навального. Если верить изданию, у политтехнологов оппозиции есть разработки и на довыборный период, способные внести смуту в умы горожан. Якобы во время брифинга для журналистов в штабе Навального в Лялином переулке в помещение ворвутся неизвестные и начнут крушить компьютеры и оргтехнику, и все это будет подано как акция устрашения со стороны системы.

Также информагентство приводит ссылку на видео, активно распространяемое в Youtube, предупреждая, что подлинность записи нуждается в экспертизе. На этом видео трое человек обсуждают кампанию Навального и некто голосом, как утверждает InterRight, похожим на голос кандидата в мэры, очень негативно высказывается о своем электорате, а собеседник советует ему устроить ряд провокаций перед выборами.

С другой стороны, как пишет то же информагентство, далеко не все сторонники Навального радикально настроены. Даже члены Координационного совета оппозиции, чья переписка активно обсуждается в блогосфере, считают, что участие политика в акциях открытого неповиновения вытолкнет его в круг маргиналов. А признанный защитник либеральных ценностей Гарри Каспаров не уверен, что на этот раз москвичей удастся поднять на массовые акции. Издание приводит прямую цитату высказывания Каспарова: «очень сомневаюсь, что на этот раз выборы удастся представить настолько нечестными, насколько это требуется для массового недовольства». Напомним, оппозиционные кандидаты уже заявили, что считают будущие выборы нелегитимными и нечестными.

Сергей Трофимов