Главная > Home Политика

Николай Меркушкин: «Эти выборы будут для меня сигналом»

4 сентября, 20:48 Политика

Только что на телеканале ВАЗ-ТВ закончился прямой эфир с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. В течение двух часов глава региона отвечал на вопросы жителей автограда.

Отвечая на вопрос о слабом доверии горожан к местной власти, Николай Меркушкин сказал, что, по его мнению, в Самарской области и в частности в Тольятти до сих пор у людей личный интерес доминирует над общественным.

— В итоге мы теряем в основополагающих вещах и не можем решить проблемы конкретного человека. Реальных результатов можно добиться, если власть и люди будут с доверием и пониманием относиться друг к другу. Это дорога со встречным движением. Но многие тольяттинцы до сих говорят: не пойдем на выборы. Но это же прямая работа против себя, через год-полтора ситуация повернется против них, — заявил губернатор. — Когда на выборы приходят 25 процентов и один из 5-7 кандидатов побеждает, набирая 20-23 процента, то фактически его выбрали всего 6 процентов населения. Здесь нет никакой демократии, этот депутат манипулирует этой группой, потом может ее «кинуть». Я вижу, какие сейчас баннеры висят в Тольятти. Это просто игра. Но если играть в выборы, то это значит играть против себя.

Губернатор привел в пример западные страны, где на местные выборы приходит гораздо больше людей, чем при избрании президента, потому что люди понимают: многое зависит от местной власти.

— Чтобы преодолеть существующие в Тольятти проблемы, надо чтобы как можно больше людей пришло на выборы и проголосовало за силу, которая может дать результаты, — уверен глава региона.

Николай Меркушкин обратил внимание на реальные факторы неблагополучия, наблюдающиеся в городах Самарской области, напомнив, что по комфортности жизни мы находимся в конце шестого десятка среди регионов страны, а по числу заболеваний СПИДом, наркоманией, туберкулезом являемся одними из лидеров.

— Для меня эти выборы будут сигналом. Причем не только для меня, но и для руководства страны в Москве. Федеральные власти предпринимают огромные меры по поддержке АвтоВАЗа. Ни одно предприятие в стране не получает такой поддержки. Кроме того, свою долю внесут иностранные акционеры. Все это поможет сделать предприятие современным, — заявил губернатор.

Виталий Спирин