Главная > Спорт

LADA Granta WTCC дебютирует на автодроме в США

6 сентября, 12:29 Спорт

7-8 сентября команда LADA Sport LUKOIL примет участие в девятом этапе чемпионата мира по турингу WTCC.

Соревнования пройдут в США, на автодроме Sonoma Raceway в г.Сонома (Калифорния). Этот трек будет принимать мировое первенство во второй раз. Пилоты LADA Sport LUKOIL выйдут на американскую трассу впервые. На этом этапе предусмотрена дополнительная тестовая сессия, и в пятницу 6 сентября Джеймс Томпсон и Михаил Козловский опробуют возможности LADA Granta на Sonoma Raceway, которую отличает достаточно сложная конфигурация.

Протяженность Sonoma Raceway – 4032 метра. Одной из отличительных особенностей трека, построенного еще в 1968 году, является 50-метровый перепад высот и множество поворотов. На автодроме в Сономе проводятся гонки знаменитой американской серии Nascar, IndyCar и другие авто- и мотосоревнования. Трек задействован 340 дней в году.

В преддверие американского этапа пилот команды LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон, который занимает 15-е место в общем зачете пилотов (29 очков), принял участие в пресс-конференции с местными СМИ, рассказав об истории бренда LADA в чемпионате, прогрессе автомобиля LADA Granta, своих ожиданиях в сезоне 2013 года, а также поделился первыми впечатлениями о США и трассе Sonoma Raceway.

Прямая трансляция квалификационных заездов на телеканале Eurosport 2 состоится в воскресенье 8 сентября в 01.00 (мск). Трансляция первой гонки – 8 сентября на канале Eurosport в 22.30 (мск), второй гонки – 9 cентября на канале Eurosport 2 в 01.00 (мск.)

Александр Киров