Главная > Экономика

В ОЭЗ «Тольятти» началось строительство завода немецкой компании «Эдша»

6 сентября, 13:05 Экономика

5 сентября международный поставщик автомобильных компонентов «Эдша» заложил первый камень в фундамент нового завода в России.

Расположенный на территории особой экономической зоны завод ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» будет производить дверные петли, ограничители дверей для российского автомобильного рынка с осени 2014 года. Продукция будет поставляться на проекты альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan в рамках заключенных контрактов, а также на другие автосборочные предприятия России. В рамках первого этапа реализации проекта будет создано 150 рабочих мест. В перспективе на заводе «Эдша» в Тольятти будет работать около 250 сотрудников. Поначалу завод будет использовать привозное сырье, однако в дальнейшем Edscha намерена полностью перевести производство на работу с российскими поставщиками. Объем инвестиций в проект составит 313 млн. рублей.

На сегодняшний день Россия является одним из наиболее динамично развивающихся автомобильных рынков во всем мире. В 2012 году в России было продано более 2,9 млн. легковых автомобилей. Поэтому одна из задач «Эдша» — обеспечить свое присутствие на российском рынке производства автокомпонентов.

По словам руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алексея Пахоменко, корпорация «Эдша» стала резидентом ОЭЗ одной из первых — в июле 2012 года. «Строительство компания также начинает в числе первых в рамках запланированного графика. Время строительства очень сжатое – уже в следующем году производство должно быть запущено. Со стороны филиала мы гарантируем, что создадим для этого все условия. Так инфраструктура первого этапа ОЭЗ должна быть построена к концу 2013 года», — подчеркнул он.

Иван Чечушкин