Главная > Общество

Писательница Марина Юденич поделилась своими мыслями о Владимире Путине

8 сентября, 11:11 Общество

Марина Юденич – известный журналист и доверенное лицо Владимира Путина считает, что второй президент России смог вернуть ей то что, было утрачено при первом – государственный суверенитет.

В интервью порталу «Журналистская правда» она заявила, что видит Путина «негромким, избегающим популистских решений, но умело вычленяющим главное в массе проблем, последовательным, а главное – безмерно преданным России».

По мнению Юденич, «информационный код» нынешнего президента страны прост и понятен: он готов поддержать все, что полезно его стране, и решительно бороться со всем, что может ей повредить. Именно это не может принять в нем часть либеральной оппозиции, лидеры которой заявили о себе в период, когда «безраздельно властвовала чиновничья и олигархическая вольница».

Марина Юденич напоминает, что в 1990-е годы экономикой страны фактически управляли иностранные советники, а законодательные акты писались на средства зарубежных фондов. Она решительно отвергает аргумент оппонентов Путина, что доходы граждан выросли в период его первого президентства за счет цент на нефть, так как в начале 2000-х она стоила всего 30 долларов за баррель. Путин сумел справиться с диктатурой олигархов, и напомнить им о силе закона. Это вызвало естественную реакцию противодействия, последствия которой наблюдаются до сих пор.

Образ деятельного, самостоятельно принимающего ответственные решения человека импонирует Юденич, которая родилась при Хрущеве, помнит стыд, который испытывали граждане страны за власть при Брежневе, андроповские облавы в магазинах, «вечное вранье» Горбачева и снова стыд – уже за Ельцина.

«Путин – первый из лидеров моей страны, за которого мне никогда не было стыдно», — заявила Марина Юденич главному редактору «Журналистской правды» Владиславу Шурыгину.

Игорь Калантаров