Главная > Культура

В краеведческом музее пройдет выставка картин из крыльев бабочек

9 сентября, 13:56 Культура

11 сентября в Тольяттинском краеведческом музее начинает работу новая выставка картин, выполненных в уникальной технике мозаики из кусочков крыльев сухих бабочек.

Основная идея этих произведений заключается в том, что крыло бабочки само по себе является произведением искусства, созданным природой из мельчайших «мазков» — чешуек, тысячами покрывающих каждый сантиметр этого хрупкого материала. Такая технология создания картины требует усидчивости и аккуратности.

Создаются эти картины следующим образом: на картоне рисуют трафарет, режут крылья и с помощью клея пинцетом наносят на рисунок по одному фрагменту. К сведению наиболее впечатлительных зрителей нужно добавить, что ради этих картин бабочки не ловились и не умерщвлялись. Для их создания использовались умершие насекомые «Домов бабочек», которых разводили на специальных фермах, а также залежи невостребованного энтомологического материала, собранного учеными-энтомологами нашей страны.

Автор представленных на выставке работ — Вадим Зарицкий, бывший офицер полиции, который пять лет назад открыл в себе невероятный художественный талант. Нужно отметить, что такой техникой рисования владеют всего несколько человек в мире. Всего на выставке будет представлено 40 работ. Так же выставка будет дополнена этимологическими коллекциями из фондов музея.

Стоимость билетов: 150 руб. – взрослый, 100 руб. – детский (дети до 3-х лет — бесплатно).

Иван Чечушкин