Главная > Экономика

На Жигулевской ГЭС завершена модернизация шестого энергоблока

10 сентября, 11:47 Экономика

В ходе реконструкции проведена полная замена оборудования собственных нужд, обеспечивающего бесперебойную работу гидроагрегатов и трансформаторных групп электростанции.

В итоге, было полностью демонтировано старое и установлено полностью новое современное оборудование с улучшенными техническими характеристиками, повышающее энергоэффективность. Срок использования нового оборудования составляет минимум 30 лет. Кроме того, это оборудование снижает ремонтные затраты при эксплуатации.

До конца этого года предстоит осуществить аналогичную реконструкцию седьмого энергоблока. Таким образом, будет проведена полная реконструкция всех восьми имеющихся энергоблоков станции.

Запланированные мероприятия включили в себя и обновление системы освещения. Устаревшие светильники заменили на новые, светодиодные, со встроенной многоступенчатой защитой, что создает более комфортные условия для обслуживания этих помещений.

В процессе реконструкции была проведена замена масляных выключателей на вакуумные, что повышает экологические характеристики оборудования. Кроме того, произведена замена воздушных выключателей на блоках, что исключает из процесса технического обслуживания специальную воздухоподготовку, упрощает эксплуатацию и снижает ее стоимость.

Иван Чечушкин