Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти: МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» превысило полномочия

10 сентября, 12:36 Правопорядок

Прокуратура Тольятти выявила нарушения в деятельности МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг».

В Тольятти действует специализированная служба по организации похоронного дела – МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг», признанная таковой постановлением мэрии.

Актом, регламентирующим порядок деятельности специализированных служб по организации похоронного дела, является Положение об организации похоронного дела на территории городского округа Тольятти, утвержденное постановлением мэрии Тольятти.

Актом четко определено, что специализированные службы по вопросам похоронного дела обеспечивают оказание на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, а также оказание на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности, а также погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки (п. 6.2 Положения), пишет TLT.ru.

Прокурорская проверка показала, что специализированная служба в лице МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» нарушает действующее законодательство, превышая свои полномочия.

Так, распоряжениями МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» утверждены цены на услуги ритуального назначения: выдачу удостоверения о захоронении в размере 65,00 рублей; оформление архивных данных о месте захоронения (справка) в размере 80,00 рублей; поиск могилы захороненного родственника при недостаточном объеме данных стоимостью 1267 рублей; определение места захоронения на кладбище по Поволжскому шоссе, 5 стоимостью 5163 рублей, на кладбище, закрытом для массового захоронения по ул. Баныкина, 41, 6451 рублей.

Вместе с этим, в соответствии с действующим законодательством указанные услуги должны предоставляться на бесплатной основе, получение МУП платы за указанные действия является незаконным.

Таким образом, порядок погребения, установленный органом местного самоуправления, не соблюдается.

В связи с изложенным, прокуратурой г. Тольятти вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в орган дознания в отношении должностных лиц МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» для решения вопроса об уголовном преследовании.

23 августа СУ У МВД России по г. Тольятти в отношении неустановленных лиц из числа руководителей МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Александр Киров